Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Генацыд беларускага народа

Экскурсионные маршруты микрорайона учреждения образования

Мемориальный комплекс «Колдычевский лагерь смерти»

В начале марта 1942 года в 18 километрах от города Барановичи, на окраине деревни Колдычево, немецкие оккупационные власти решили создать трудовой лагерь. Первых узников в Колдычевский лагерь привезли сразу после установки ограждений, в марте 1942 года,  из Барановичской и Столбцовской тюрем (400 человек). В основном это были коммунисты, советские государственные служащие, депутаты местных советов.

В своих воспоминаниях бывший узник лагеря, Бреслав Григорий Маркович,пишет: «В 1943 году Колдычево стал лагерем смерти. Расстрелы и истребления стали системными. Ежедневно из бараков брали заключённых и расстреливали, не жалея ни молодых, ни стариков, ни женщин с малыми детьми. Привозили людей целыми группами и сразу расстреливали».

Местом лагеря были выбраны земли бывшего помещика и депутата польского сейма Шалевича. На территорию усадьбы в марте 1942 года прибыла группа немецких военных, а также 4-ая рота 13-го батальона СД, дислоцированного в городе Минске. Для работ по переустройству усадьбы под лагерь было привлечено 30 человек из числа местных жителей, которые занимались установкой ограждения лагеря. После завершения работ все они были расстреляны. Территория лагеря была огорожена в несколько рядов колючей проволокой, оборудована пулемётными гнёздами, дзотами. В ночное время охрана усиливалась дополнительными огнестрельными точками, территория освещалась прожекторами.

Для содержания заключённых использовались хозяйственные постройки усадьбы Шалевича(конюшни, сараи, гумно). Все помещения, в которых содержались узники, не отапливались. Позже в центре бараков оборудовали печки из кирпичей с прямой трубой вверх. Печки отапливали в зимний период сырым торфом. Сколотили нары в четыре яруса с учётом по 40 сантиметров на человека для ночного отдыха. Управление лагеря разместилось в деревянном доме. По свидетельствам бывших узников лагеря, в подвале дома, где размещалось управление, была оборудована комната пыток. С января 1943 года Колдычевский лагерь стал расширяться, были созданы отдельные бараки для мужчин и женщин. Было начато строительство кирпичной тюрьмы в два этажа. В тюрьме размещалось 12 камер и глухие подвальные помещения. В каждой камере содержалось по 18 человек, нары были оборудованы в 2 яруса.

В Колдычевском лагере несколько раз пытались построить кремационную печь. Первая попытка предпринята была осенью 1942 года. В ней было сожжено около 600 человек. Однако вскоре из-за плохой работы печь была взорвана. Вторая попытка оборудовать кремационную печь была предпринята в 1944 году. Руководство лагеря нашло печников, чертежи, но не успели её построить из-за спешного отступления.

Первых узников в Колдычевский лагерь привезли сразу после установки ограждений в марте 1942 года из Барановичской и Столбцовской тюрем (400 человек). В основном это были коммунисты, советские государственные служащие, депутаты местных советов.

 

В 2005 году указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко бывший лагерь в Колдычево получил статус мемориала.

На месте бывшего лагеря на сегодняшний день частично сохранилось здание кирпичной тюрьмы. Оно законсервировано, на одной из стен находятся памятные таблички на белорусском и польском языках. На некоторых окнах сохранились решетки. Сохранность тюрьмы даёт возможность оценить условия для бывших узников.

В окрестностях лагеря немецкие солдаты и полицейские проводили массовые расстрелы. На многих из этих мест установлены памятные знаки. Неподалёку от здания бывшей тюрьмы находятся дубы, которые всегда привлекают внимание посетителей мемориала. В эти дубы были вбиты железные крюки, на которых полицейские подвешивали живыми узников лагеря. Дубы выглядят измученными, широкие ветви которых покручены, словно впитали боль и страдания узников. Возле одного из дубов установлена памятная табличка и ограда.

Центральное место мемориального комплекса занимает монумент «Скорбящая мать», установленный на месте последнего расстрела узников лагеря. При отступлении полицейские приказали узникам вырыть яму 35×5 метров в форме буквы «Г». 27 июня 1944 года на этом месте фашисты расстреляли 1000 узников.

На трассе Барановичи – Новогрудок, недалеко от г.п. Городище, в 2007 году установлен монумент в память узников Колдычевского лагеря, расстрелянных в Михновщинском лесу. Памятник представляет собой трехстворчатую арку, на которой установлены звезда Давида, православный и католический кресты в знак того, что убитые были представителями трех конфессий. Возле монумента установлена схема, на которой указаны места захоронений и информация о людях, которые там захоронены.

 

Раздзелы сайта