Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафсаюзная старонка

Ни в какой другой стране профсоюзы не играют такой публично значимой роли, как в нашем государстве. Они рука об руку теснейшим образом работают с правительством, с другими структурами и органами власти во имя создания нормальных условий для жизни людей.

А.Г. Лукашенко

 

«О светлом будущем заботятся политики, 

О светлом прошлом — историки,

О светлом настоящем – профсоюзы»

Первичная профсоюзная организация

Белорусского Профессионального

союза работников образования и науки

ГУО «Арабовщинская базовая школа»

 

Дорогие друзья и коллеги!

Приветствуем Вас на нашей профсоюзной страничке!

Здесь вы можете получить необходимую информацию о работе профсоюзной организации школы.

 

ОБЩЕСТВО И ПРОФСОЮЗЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ И НАРУШЕНИЕ ПРАВ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ

26 января 2021

Так расценивают решение о введение экономических санкций работники белорусских предприятий. Свою позицию трудящиеся Беларуси выразили в коллективном открытом письме к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран.

При этом в письме подчеркивается, что введение санкций не отвечает требованием трудящихся Беларуси, как это преподносится представителями из-за рубежа.

“Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? – говорится в тексте письма. – Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.”

С сегодняшнего дня подписаться под письмом может каждый, кто заинтересован в том, чтобы сохранить экономику нашей страны, стабильную заработную плату и социальные гарантии для людей.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь

Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

Вместе мы сможем отстоять свои права!

 

Девиз профсоюза: "Наша сила в единстве!"

Поэтому  наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и технический персонал школы, и администрация, и учителя - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

 

ПРОФСОЮЗ СЕГОДНЯ  -

Это не организация, которая дает деньги, это организация, которая отстаивает ваши права, которая даёт вам социальную защиту.

 

Наша вышестоящая профсоюзная организация:

 roo.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx

 

Профсоюзы в Беларуси

Узнайте, какими правами обладают граждане, объединенные в профсоюзы в Беларуси? Какие преимущества дает работникам членство в профсоюзе?

Профсоюз нужен для того, чтобы добиваться достойной оплаты труда, создания безопасных условий труда и обеспечения социальных гарантий граждан. Узнайте подробнее, какие преимущества дает работникам членство в профсоюзе и какие основные профсоюзы действуют в Беларуси.

Что такое профсоюз в Беларуси?

Профсоюз в Беларуси – это добровольная общественная организация, которая объединяет граждан связанных общими интересами по роду  деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.

Кто может вступать в профсоюзы в Беларуси?

В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь, все граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку. Это касается не только работников, но в том числе студентов обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

Какими правами обладают граждане, объединенные в профсоюзы в Беларуси?

  • Каждый работник имеет право добровольно вступать в профсоюз и выходить из него
  • Каждый работник имеет право создать новый профсоюз
  • Каждый работник имеет право участвовать в деятельности профсоюза
  • Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов
  • Каждый работник имеет право на забастовку

Какие преимущества дает работникам членство в профсоюзе?

Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.  Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.

Члены профсоюза также получают квалифицированную защиту в случае, если они вступают в трудовой спор с нанимателем и решают его через суд.

Некоторые профсоюзы проводят обучение и поддерживают профессиональное развитие своих членов.

Какие массовые мероприятия могут проводить профсоюзы?

Профсоюзы имеют право проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и другие коллективные действия по защите интересов своих членов. Все мероприятия должны проводиться в соответствии с законодательством Республики Беларусь

На основании каких документов осуществляют свою деятельность профсоюзы в Беларуси?

Правовая основа формирования и деятельности профсоюзов – совокупность законов и иных правовых актов, обеспечивающих нормативное регулирование процессов создания, функционирования, объединения и ликвидации профсоюзных организаций и органов.

Правовую основу формирования и деятельности профсоюзов в Беларуси составляют:

Помимо закона о профсоюзах их деятельность регулируется Декретом Президента №2 от 26 января 1999 года "О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов иных общественных объединений". Декрет предусматривает ряд пунктов, нарушающих конвенции МОТ № 87 и 98.

Какие основные профсоюзы работают в Беларуси?

В Беларуси действуют два национальных профсоюзных центра:

 

Раздзелы сайта